设为首页 加入收藏 繁体中文
您现在的位置: 绍兴市高级中学 > 新闻资讯 > 校园新闻 > 正文
19届语文报杯作文获奖喜讯
作者:校办    新闻来源:本站原创    点击数:    更新时间:2017-9-25           ★★★

第十九届“语文报杯”全国中学生作文大赛成绩揭晓,我校取得了优异的成绩:学生共有103人获奖,其中18位学生获全国大奖(一等奖3人,二等奖8人,三等奖7人),85位学生获省级奖(一等奖15人,二等奖28人,三等奖42人)。学校再次荣获全国“作文教学”先进单位称号。

“语文报杯”全国中学生作文大赛由共青团中央学校部、中国语文报刊协会、《语文报》编辑部、《语文教学通讯》编辑部等单位联合主办,是全国知名,规模较大的全国性作文比赛。我校语文教研组根据本次作文大赛的征稿要求,积极组织学生参赛,每位语老师对参赛学生进行悉心辅导,取得了优异的成绩。

2017.9

19届“语文报杯”作文竞赛获奖名单

 

(高一)

序号 班级  姓 名  类别 题目 等次 指导老师
1 高一(21)班 盛丽丽 守望自然 三等奖 黄良永
2 高一(1)班 沈呈晨 国家 守望文化 三等奖 鲁伟政
3 高一(2)班 邵怡雯 坐好人生的冷板凳 三等奖 鲁伟政
4 高一(2)班 陈曦 从不忘初心 三等奖 鲁伟政
5 高一(3)班 王振霄 心野上的那一抺蓝 三等奖 黄亚萍
6 高一(4)班 潘圆苹 梧桐 一等奖 黄亚萍
7 高一(4)班 胡涵喆 国家 在记忆开始的地方守望 二等奖 黄亚萍
8 高一(7)班 夏琦观 纸鸢天高 二等奖 赵如江
9 高一(7)班 叶贝琪 我心中尚未崩坏的地方 二等奖 赵如江
10 高一(8)班 王杰 守望雨巷 二等奖 赵丽娜
11 高一(8)班 季嘉栎 做一个守望幸福的人 二等奖 赵丽娜
12 高一(8)班 陈丹颖 守望“桃花源” 三等奖 赵丽娜
13 高一(8)班 任涵冰 不忘初心 三等奖 赵丽娜
14 高一(16)班 庄程佳 守望血浓亲,深刻心方舟 三等奖 赵丽娜
15 高一(9)班 马好霖 重现一蓑烟雨梦 二等奖 高春香
16 高一(9)班 陈圣兰 初心不忘 二等奖 高春香
17 高一(9)班 章馨忆 国家 国韵之承,勿忘忠魂 一等奖 高春香
18 高一(6)班 虞彤 拥抱大地,守望未来 三等奖 高春香
19 高一(6)班 陈炬涛 故土情根 三等奖 高春香
20 高一(6)班 将扬 守望来时的路口 一等奖 高春香
21 高一(24)班 陈欣瑜 国家 重拾慢生活 二等奖 秦志林
22 高一(11)班 陈洁 相信美好 三等奖 王狄美
23 高一(5)班 邹莹 缱绻来生,我依然只为你守望 一等奖 董璋辉
24 高一(23)班 赵竟渝 守望美好 二等奖 林立江
25 高一(14)班 单羽洁 一步一守望 三等奖 言雅娣
26 高一(14)班 丁铭 渺小的世界,平凡地守望 三等奖 言雅娣
27 高一(14)班 林典点 守望的巷角 一等奖 言雅娣
28 高一(18)班 蔡越琦 星空下的守望 一等奖 言雅娣
29 高一(14)班 陈思源 国家 明月明我心 二等奖 言雅娣
30 高一(12)班 刘青 紫薇花开,守望你我 二等奖 叶樱
31 高一(12)班 喻祺 守望阳光 二等奖 叶樱
32 高一(13)班 孙佳菲 守望阳光 二等奖 叶樱
33 高一(12)班 陆佳楠 守此岸望彼岸花开 三等奖 叶樱
34 高一(13)班 刘心怡 守望的转角 一等奖 叶樱
35 高一(13)班 俞思杰 守望来时的路口 一等奖 叶樱
36 高二(8)班 陈思宇 守望那一轮明月 一等奖 叶樱
37 高一(17)班 蒋梦琪 国家 忆南方 三等奖 马雄亮

 

(高二)

鲍沁羽    浙江省绍兴市高级中学    高二7班高中《两个姑娘》    马正国家壹等奖

蒋杨晓    浙江省绍兴市高级中学    高二6班高中《你在哪里》    汪洁国家贰等奖

严碧容    浙江省绍兴市高级中学    高二10班高中《唯有爱不可妥协》  朱嘉秀国家贰等奖

马越燕    浙江省绍兴市高级中学    高二16班高中《浮生未歇》   赵芳娟国家贰等奖

周馨怡                            高二23                 钱苏娜国家贰等奖

冯琳慧    浙江省绍兴市高级中学    高二8班高中《她的城》   马正国家叁等奖

袁洁      浙江省绍兴市高级中学    高二15班高中《老桂与老人》   钱苏娜国家叁等奖

马钰鑫    浙江省绍兴市高级中学   高二19班高中《树心》   袁来国家叁等奖

马烨凯    浙江省绍兴市高级中学   高二1班高中《文人的守望》   徐晓岚省壹等奖

金嫣薇    浙江省绍兴市高级中学   高二4班高中《燕归来》   徐晓岚省壹等奖

孟心悦    浙江省绍兴市高级中学   高二6班高中《今夜,星光正好》   汪洁省壹等奖

王轶楠    浙江省绍兴市高级中学   高二7班高中《书之光》   马正省壹等奖

俞言烨    浙江省绍兴市高级中学   高二年级13班高中《守望那一抹红色》   赵芳娟省壹等奖

吴建宇    浙江省绍兴市高级中学   高二5班高中《写给曾经坚守的自己》   尤焕婷省贰等奖

余津佳    浙江省绍兴市高级中学   高二6班高中《待到新春到来时 》汪洁省贰等奖

刘颖      浙江省绍兴市高级中学   高二7班高中《匠心》   马正省贰等奖

喻顺洁    浙江省绍兴市高级中学   高二7班高中《手握和平》   马正省贰等奖

张艳      浙江省绍兴市高级中学   高二8班高中《萦绕耳畔的叮咛》   马正省贰等奖

朱卓敏    浙江省绍兴市高级中学   高二9班高中《不自信,勿守望》   朱涛省贰等奖

谢宇涛    浙江省绍兴市高级中学   高三25班高中《迷路的雁》   朱涛省贰等奖

尹琳      浙江省绍兴市高级中学   高二19班高中《那片海》    袁来省贰等奖

赵含旦    浙江省绍兴市高级中学   高二13班高中《守望净土》    赵芳娟省贰等奖

谢汝佳    浙江省绍兴市高级中学   高二17班高中《故人归》   倪国泉省贰等奖

王亚男    浙江省绍兴市高级中学   高二8班高中《亘古的绿色》    马正省叁等奖

金叶露    浙江省绍兴市高级中学   高二8班高中《好好先生》    马正省叁等奖

李珂瑜    浙江省绍兴市高级中学   高二7班高中《继承与发展》    马正省叁等奖

章忆澜    浙江省绍兴市高级中学   高二7班高中《向日葵》    马正省叁等奖

裘安琪    浙江省绍兴市高级中学   高二7班高中《由黑暗望向光明》    马正省叁等奖

赵王芳    浙江省绍兴市高级中学   高二8班高中《寻》    马正省叁等奖

何斯嘉    浙江省绍兴市高级中学   高二8班高中《远山深处的守望》    马正省叁等奖

俞佳欣    浙江省绍兴市高级中学   高二8班高中《守望故土》    马正省叁等奖

孟诗怡    浙江省绍兴市高级中学   高二9班高中《嘿,老头》    朱涛省叁等奖

徐莹莹    浙江省绍兴市高级中学   高二9班高中《只要歌唱着》    朱涛省叁等奖

汪方丽    浙江省绍兴市高级中学   高二22班高中《美丽如你》    金惠娟省叁等奖

应亚妮    浙江省绍兴市高级中学   高二11班高中《她一直都在》     严英省叁等奖

李霞      浙江省绍兴市高级中学   高二3班高中《梦回潮起潮落时》    尤焕婷省叁等奖

陶凌寒    浙江省绍兴市高级中学   高二3班高中《半亩麦香十里远》    尤焕婷省叁等奖

孔一丹    浙江省绍兴市高级中学    高二10班高中《拆不散的情》    朱嘉秀省叁等奖

吴星宇    浙江省绍兴市高级中学   高二13班高中《一盏虔诚》    赵芳娟省叁等奖

陈琳方    浙江省绍兴市高级中学   高二17班高中《隔壁的多多洛》    倪国泉省叁等奖

谢婷      浙江省绍兴市高级中学   高二4班高中《望眼欲穿的那片海》    徐晓岚省叁等奖

 

(高三)

序号 班级  姓 名  类别 题目 等次 指导老师
1 高三(9)班 陈佳晨 影子 省贰等奖 冯玲娟
2 高三(9)班 蒋琪超 泥人老伍 省参等奖 冯玲娟
3 高三(9)班 鲁狄枫 他哭了 省参等奖 冯玲娟
4 高三(9)班 来冬生 乡情难舍 省参等奖 冯玲娟
5 高三(8)班 杨亦雯 守此一生 省贰等奖 冯玲娟
6 高三(8)班 沈鹏涛 老两口 省参等奖 冯玲娟
11 高三(11)班 宋含妤 国家 千年空城 国家壹等奖 陈风
8 高三(11)班 马津炯 一代人的守望 省壹等奖 陈风
9 高三(13)班 冯孙宇 守梦 省参等奖 姚秀芳
10 高三(13)班 宋晴 仰大山 省参等奖 姚秀芳
11 高三(13)班 蒋佳欣 雁南归 省贰等奖 姚秀芳
12 高三(7)班 张亦筱 故乡,或者城市 省贰等奖 王小牛
13 高三(16)班 金烨 国家 李三的守望 国家叁等奖 王招娟
14 高三(16)班 王洁楠 父亲 省参等奖 王招娟
15 高三(16)班 林启澜 国家 将军与伶 国家叁等奖 王招娟
16 高三(16)班 沈扬阳 钢刀 省贰等奖 王招娟
17 高三(16)班 周丹 向善 省贰等奖 王招娟
18 高三(19)班 叶雪莹 国家 傻大个 国家贰等奖 沈灵琪
19 高三(21)班 朱力凡 稻田里的守望者 省参等奖 俞敏杭
20 高三(22)班 胡佳雯 目光 省参等奖 沈灵琪
21 高三(23)班 袁佳倪 一期一会 省壹等奖 施毅芳
22 高三(25)班 谢宇涛 迷路的雁 省贰等奖 朱涛
23 高三(4)班 赵禹兰 一座桥,两个人 省贰等奖 张滢
24 高三(4)班 俞峰杰 鞋匠 省参等奖 张滢
25 高三(5)班 刘雨晨 老一辈 省参等奖 张滢

 

 

新闻录入:admin    责任编辑:admin 
  • 上一篇新闻:
  • 下一篇新闻:
  •  

    | 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明 | 网站公告 |
      绍兴市高级中学 版权所有 Copyright© 2003-2016 网站备案编号:浙公网安备33060202000388号浙ICP备05015312号
    地址:浙江省绍兴市人民东路1189号 电话:0575-88650329 传真:0575-88650329 邮编:312000
    建议使用IE6.0及以上版本 在1024*768及以上分辨率下浏览